Утепляем

Под утеплением окон обычно понимаются мероприятия, направленные на изменение конструкции с целью уменьшения тепловых потерь. Изменения конструкции напрямую зависят от исходного состояния. В некоторых случаях достаточно устранить утечки тепла в конкретных местах, а вот в некоторых уже придётся вносить серьёзные изменения, например: менять остекление.

Если изначально мы имеем дело с остеклением, которое предполагалось для жилого помещения, то есть вероятность, что там будут установлены стеклопакеты. В худшем случае однокамерные, в лучшем — двухкамерные энергосберегающие. То есть, существует вероятность, что можно будет обойтись без замены остекления, а утеплить только раму термокоробами. Также, есть вероятность, что у вас будут установлены тёплые алюминиевые створки с терморазрывом из полиамидных вставок.

Утепление без замены остекления подразумевает, что потери тепла происходят через алюминиевую раму стоечно-ригельного остекления. В таком случае достаточно использовать термокороба.

Если же изначально было холодное остекление, предназначенное для неотапливаемого балкона или лоджии, то для присоединения к тёплому помещению, необходима замена холодного остекления на тёплое, потому как одинарные стёкла в средней полосе защищают только от ветра.

Кроме того, следует учитывать, что утепление холодного остекления снижает теплопотери и считается эффективным, когда тепло уходит медленнее, чем приходит с отоплением. Поэтому, без организации надлежащего отопления любое утепление теряет смысл.

Задайте вопрос специалисту и получите ответ