Облицовка - это процесс прикрепления или установки материала на внешнюю поверхность здания или помещения. Обычно это делается для придания конструкции эстетической привлекательности, защиты поверхности или для создания особых функциональных свойств, изменение коэффициента теплопроводности.

Материалы, используемые для облицовки, могут быть различными в зависимости от предпочтений и потребностей. Некоторые из распространенных материалов, используемых для облицовки, включают камень (например, гранит, известняк, сланец), кирпич, металл (например, алюминий, нержавеющая сталь), дерево, сайдинг, пластик и композитные материалы.

Облицовка помогает решить целый ряд задач:

  1. Улучшение внешнего вида: Облицовка может использоваться для придания зданию или помещению эстетической привлекательности и визуальной привлекательности. 
  2. Защита поверхности: Облицовка может служить защитной оболочкой для стен или других поверхностей, предотвращая их повреждение от воздействия погодных условий, механических воздействий, загрязнений и т.д. Это может быть особенно важно для зданий находящихся в экстремальных климатических условиях.
  3. Тепло- и звукоизоляция: Одна из целей облицовки может быть улучшение тепло- и звукоизоляции здания. Путем использования специальных материалов и технологий облицовка может помочь улучшить энергоэффективность помещения и снизить уровень шума, проникающего внутрь.
  4. Водостойкость: Облицовка может быть использована для создания водостойкой поверхности, особенно в местах, подверженных воздействию влаги, таких как ванные комнаты или кухни. Это помогает предотвратить проникновение влаги в стены и основные конструкции здания, что может привести к повреждению и плесени.

Подробнее

И если при облицовке плоских элементов конструкций, есть множество решений для соединений облицовочных элементов в единую плоскость, то для выступающих элементов приходиться что-то изобретать.

Но что делать, если вся конструкция состоит только из выступающих элементов? Если это каркас или рама фасадного остекления, из алюминиевого профиля? Как стыковать между собой элементы облицовки?

Термокороба

Термокороба представляют собой фигурный профиль, выполненный из сэндвич панели толщиной 10мм. 

Нам знакомы сэндвич панели для облицовки откосов. Это трёхслойный лист состоящий из разных полимеров. Внешний слой - белый ПВХ, средний - пенополистирол, и внутренний - снова ПВХ, достаточно прочный но без декоративных свойств.

Бывает сэндвич с декоративным пластиком с двух сторон, бывает разной толщины. Такие листы обычно используют в качестве непрозрачных вставок в оконный ПВХ профиль вместо стеклопакета. Например в нижней части балконной двери.

Поливинилхлорид придаёт листу прочность, а пенополистирол - лёгкость и высокий уровень теплоизоляции.

Термокороба изготавливаются индивидуально по размерам конструкции. Замеры производятся либо заказчиком, либо специалистом “Северных Технологий”. В результате получается уникальная облицовка не имеющая швов на внешних углах. Термокороба довольно легко обрабатываются для подгонки под места сопряжения элементов конструкции. 

Подавляющее большинство изготавливаемых профилей представляют собой Г-образный профиль (уголок) и П-образный профиль ( П-образный можно было бы назвать “швеллером”, но как правило, это слово используют для металлопроката, мы не хотим создавать путаницу). 

Собственно, П-образный профиль и является причиной названия “термокороб”, потому что выглядит как короб вытянутой формы, и выполнен из теплоизолирующего материала.

В патенте на полезную модель (RU 205179 U1) термокороба называются “декоративным профилем”. Просто потому, что патентуется не область применения, а техническое решение. В случае термокоробов техническим решением является создание профильных облицовочных элементов для сложных конструкций.

Третьим по популярности в изготовлении идёт W-образный профиль. Он нужен для облицовки внутреннего угла окна эркера или остекления балкона, где сопрягаются две стойки алюминиевого профиля.  

Но термокороба могут быть более разнообразными. Некоторые решения получаются прямо из уголка и П-образного. Если одна из полок уголка будет равна толщине материала, то получиться вполне себе плинтус. А если у П-образного две полки будут равны толщине материала, то получится наличник. 

Более того, комбинацией нескольких сгибов на разные углы в разные стороны можно получить довольно замысловатые профили. В том числе и замкнутые для оборачивания вокруг квадратных стальных профилей вроде колонн или балок.  Другое дело, что слишком сложные профили может оказаться не смонтировать, и проще сразу разбить их на части в местах обратного сгиба. Внутренний шов легче состыковать и залить “Космофеном”.

В любом случае, мы используем индивидуальный подход и сможем предложить подходящее решение для утепления и декорирования.

Декорирование, кстати вполне равноценная функция термокоробов. Они прекрасно подходят для создания декорирования пространства, где проходят трубы и кабели. Кроме вертикального, возможно и горизонтальное исполнение - закрыть вентиляционную трубу, или силовые элементы бетонных или стальных перекрытий.

Кроме того, термокороба могут быть не только белого цвета. Их можно покрасить в цвета по каталогу RAL, или изготовить из ламинированного сэндвича. Ламинированные варианты конечно дороже, часто но это того стоит. 

Утепление термокоробами это

Надежно
Надежно
Конструкции абсолютно долговечны и являются стойким к воздействию биологических факторов (грибков; бактерий)
Тихо
Тихо
Термокороба имеют отличные звуко-, шумо-, пыле, гидро- и теплоизоляционные свойства, а также выполнены из экологически чистого материала
Легко
Легко
Конструкции не утежеляют фасад здания и не влияют на изменение площади помещения и световые проёмы

Ограничения

Рассказывая про широкие возможности использования термокоробов в делах дизайна и утепления, имеет смысл рассказать и про некоторые ограничения:

  1. Сэндвич панели достаточно прочны чтобы выдерживать сами себя, но к примеру ребёнок с твёрдым предметом в руках их повредит почти наверняка. Ламинированные короба обычно прочнее, потому что для ламинации используется более толстый пластик, но это всё равно пластик.
  2. Жара и прямой солнечный свет. Для балконов или окон на солнечной стороне можно использовать только белые короба. ПВХ всё-таки термопластичный полимер, и если он оказывается на солнце без вентиляции, то для сохранения формы необходимо, отражать почти все солнечные лучи. Такие ситуации необходимо планировать заранее.
  3. Некоторые растворители. Мыть термокороба необходимо водными растворами моющих средств. Подходят практически все поверхностно-активные вещества. В случае загрязнения жиром, допустимо использовать вещества на основе нефти, керосин, уайт-спирит(тот же керосин, на самом деле) и бензин.  Растворители на основе  толуола, ацетона, и даже этилацетата могут испортить внешний вид термокоробов. 

Цены на термокороба в рублях за погонный метр

Ширина сэндвича — сумма всех полок в развертке по лицевой стороне.
Наименование изделийед. изм.10-100101-200201-300301-400401-500501-600601-700701-800801-900901-1000До 1500
Полоса без лицевых кромокм.п.91146201256311548639730822913Дог.
Плинтус, угол (1 загиб)м.п.352452552652752852952105211521252Дог.
Наличник, П-образный (2 загиба)м.п.4605606607608609601060116012601360Дог.
Короб W,G-образный (3 загиба)м.п.7598699791089119913091419152916391749Дог.
Короб 4 загибам.п.1078118812981408151816281738184819582068Дог.
Короб 5 загибовм.п.1375148515951705181519252035214522552365Дог.

Скачать подробный прайс-лист

Несмотря на некоторые ограничения, термокороба - решение практически не имеющее аналогов. 

Полимеры из которых изготовлены термокороба довольно инертны, не подвержены коррозии и гниению, и если их не повредить механически прослужат долгие годы. Термокороба применяемые для облицовки рамы светопрозрачных конструкций улучшают теплоизоляцию, снижают потери тепла, улучшают влагостойкость конструкции и снижают вероятность образования конденсата. Также они позволяют декорировать сопряжение строительных элементов между собой, выступая в роли откосов или облицовки.

Хотя шумоизоляция не является главной задачей термокоробов, применение таких конструкций может оказывать некоторое положительное влияние на снижение проникновения внешнего шума. Вместе с тем, следует отметить, что эффективность термокоробов в шумоизоляции может быть ограничена, и для достижения более значительного снижения шума, возможно, потребуется применение специализированных шумоизоляционных материалов или мер.

Конструкции декорированные термокоробами проще в уборке и обслуживании, не боятся влаги, и протекания, и будут радовать владельца своей красотой и неприхотливостью.

Отзывы

Tokuan Soho
Tokuan Soho
Я Бизнес

Делают на заказ термркороба для утепления алюминиевых балконов и окон. Могут сами установить. Остекление заменить тоже могут. Термркороба продают всем желающим. Комплект нарезают в …

I М
I М
Я Бизнес

Пишу, к сожалению, свой первый хороший отзыв на отечественный сервис по прошествии ремонта. Василий с бригадой выполнили установку коробов на лоджии. Все сделали красиво, своевременно …

Виталий Гафт
Виталий Гафт
Я Бизнес

Отличные термокороба, здорово помогают утеплить. Спасибо за аккуратно сделанную работу за утепление эркера и замену стеклопакетов на теплые. Долго колебался …

Видео

Термопанели на алюминиевые рамы
Термопанели на алюминиевые рамы
Утепление присоединённого балкона
Утепление присоединённого балкона
Декорирование и утепление рамы от застройщика
Декорирование и утепление рамы от застройщика
Утепление алюминиевой рамы балкона
Утепление алюминиевой рамы балкона
Элитное утепление балкона
Элитное утепление балкона
Утепление панорамного окна в ЖК "Граф Орлов"
Утепление панорамного окна в ЖК "Граф Орлов"